Авторизация
 

Зариф обвинил Саудовскую Аравию в поддержке террористов на территории Ирана

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил Саудовскую Аравию в поддержке террористов, обосновавшихся в восточной части Ирана, передает агентство Рейтер.

"Мы располагаем разведданными, в соответствии с которыми Саудовская Аравия активно занимается поддержкой террористических группировок в восточной части Ирана, в Белуджистане", — приводит агентство Рейтер выдержки из речи Зарифа на пресс-конференции в Осло.

Утром 7 июня группа из четырех человек в женской одежде открыла огонь в здании иранского парламента, позже один из нападавших совершил самоподрыв. В МВД Ирана подтвердили ликвидацию одного из террористов. Атаке также подвергся мавзолей имама Хомейни: одна из нападавших подорвала жилет со взрывчаткой. У мавзолея силовики арестовали двух человек. В результате терактов погибли 17 человек, ранены 43.

Отношения Эр-Рияда и Тегерана остаются напряженными после разрыва дипотношений в январе 2016 года. Разрыв последовал за нападениями на саудовские дипмиссии в Иране, которые устроили демонстранты, разъяренные казнью в королевстве известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ирана, человек, террористов, агентство, части, Рейтер, Нимра, Зариф, восточной, нападавших, Саудовскую, поддержке, Аравию, обвинил, терактов, результате, погибли, ранены, Отношения, арестовали


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное