Авторизация
 

ИГ пригрозило восьми странам новыми терактами

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Террористическая группировка «Исламское государство» распространила заявление, в котором содержатся угрозы в адрес ряда стран. Об этом в четверг, 8 июня, сообщает бельгийское издание DH.be.

Послание, написанное на ломаном английском, рекомендует исповедующим ислам держаться подальше от мест массового скопления людей: рынков, оживленных улиц и площадей, потому что «солдаты халифата будут взрывать, давить и резать горло врагам». Угрожающее письмо адресовано мусульманам, проживающим в восьми странах: Бельгии, США, России, Франции, Великобритании, Канаде, Австралии и Италии.

Бельгийский эксперт в области борьбы с международным терроризмом Питер ван Остайен считает, что заявление радикалов может иметь серьезные основания. Сейчас его изучением занимаются аналитики из бельгийского управления по анализу угроз.

6 июня на площади перед собором Парижской Богоматери 40-летний гражданин Алжира с криком «Это вам за Сирию!» напал с молотком на полицейского. Коллеги патрульного открыли огонь по злоумышленнику, ранив его в ноги. В больнице нападавший заявил, что является «воином халифата» и сражается на стороне ИГ. Прокуратура Франции квалифицировала его действия как теракт.

Вечером 3 июня в столице Великобритании трое мужчин на микроавтобусе наехали на пешеходов около Лондонского моста, затем добрались до рынка Боро, где вышли из машины и с ножами напали на прохожих.

Жертвами этой атаки стали 8 человек, 48 получили ранения. Террористы были застрелены сотрудниками правоохранительных органов.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: халифата, Франции, Великобритании, заявление, восьми, Коллеги, патрульного, полицейского, молотком, сражается, открыли, огонь, нападавший, заявил, больнице, ранив, злоумышленнику, воином, является, криком


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное