Авторизация
 

Совет Киркука проголосовал за референдум о независимости Курдистана

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Совет иракской провинции Киркук во вторник проголосовал за проведение в провинции референдума о независимости Иракского Курдистана, сообщает телеканал Al Sumaria.

Как сообщают источники телеканала, решение принято большинством голосовавших, арабы и туркоманы бойкотировали голосование.
Ранее иракский курдский канал Rudaw сообщил, что иракские курды договорились провести референдум о независимости в 2017 году.

Отношения Иракского Курдистана с шиитским правительством в Багдаде на протяжении последних лет осложнились по ряду причин, в том числе из-за противоречий по поводу контроля над местными нефтяными месторождениями и доходами от них. Пришедший к власти в 2014 году премьер-министр Хайдер аль-Абади проводит курс на нормализацию отношений с Курдистаном и признавал за ним право на самоопределение.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: независимости, Курдистана, Иракского, референдум, провинции, проголосовал, числе, противоречий, причин, контроля, нефтяными, местными, поводу, последних, шиитским, Отношения, правительством, Багдаде, месторождениями, протяжении


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное