Авторизация
 

Пираты захватили индийское торговое судно у побережья Сомали

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сомалийские пираты захватили индийское торговое судно. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на бывшего главу антипиратского ведомства автономного района Пунтленд.

«Мы получили информацию, что пираты из Сомали атаковали и захватили торговое индийское судно и сейчас оно следует по направлению к сомалийским берегам», — заявил Абдиризак Мухаммед Дирир.


Другие подробности, в том числе название судна, численность и состав команды, а также обстоятельства захвата, пока не сообщаются.

Это второй захват судна в сомалийских водах за последние недели. 14 марта пираты атаковали танкер Aris 13, шедший под флагом Шри-Ланки. Они пытались отвести его в порт Калула, но были перехвачены морской полицией Пунтленда. После перестрелки начались переговоры, и в итоге пираты ушли, не взяв выкуп.

В течение предыдущих лет морские разбойники из Сомали, где идет гражданская война, почти парализовали судоходство в Аденском заливе. В 2011 году было зафиксировано 237 атак на торговые суда, убытки от их действий составили более семи миллиардов долларов. Однако в 2012 году после того, как международные силы начали постоянное патрулирование в этом районе, нападения прекратились.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пираты, торговое, судно, захватили, индийское, Сомали, судна, атаковали, течение, итоге, выкуп, разбойники, война, гражданская, переговоры, морские, предыдущих, После, Калула, отвести


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное