Авторизация
 

Турция отвергает обвинения США в адрес арестованного банкира

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Турецкий банк государственный банк Halkbank, заместитель гендиректора которого Мехмет Хакан Атилла был арестован в США, не нарушал национальное и международное законодательство, заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек.

Власти США арестовали в среду прибывшего из Турции Атиллу. Согласно сообщению прокуратуры США, он обвиняется в том, что вступил в сговор с турецким бизнесменом Резой Заррабом, чтобы осуществить многомиллионные транзакции в пользу Ирана в нарушение санкций. Как заявил в среду глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, арест в США Атиллы является политической акцией, проведенной по инициативе сторонников организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO) в США.

"Halkbank не нарушал национальное и международное законодательство, он не действовал вопреки санкционной политике ООН. За этим банком и всей банковской сферой Турции стоит правительство", — заявил Шимшек в эфире телеканала A Haber.

Он добавил, что в связи с арестом Атиллы у банка могут возникнуть проблемы с внешними заимствованиями.

Основанный в 1933 году государственный банк Halkbank (в переводе с турецкого "Народный банк") — седьмой по величине в Турции по объему активов. Банк насчитывает 6,5 миллиона клиентов в Турции, имеет 668 филиалов и свыше 1,2 тысячи банкоматов.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Турции, Halkbank, заявил, среду, нарушал, международное, законодательство, Мехмет, Шимшек, национальное, государственный, Атиллы, правительство, стоит, организации, сферой, связи, эфире, Haber, телеканала


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное