Авторизация
 

ООН назвала число жертв конфликта в Йемене

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Более 4,5 тысяч мирных жителей погибло и свыше 8 тысяч ранено в Йемене с 26 марта 2015 года, когда началась эскалация конфликта в стране, сообщило в пятницу Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.


"В воскресенье, 26 марта, исполнится два года с начала эскалации насилия в Йемене. С 26 марта 2015 года погибло порядка 4,773 мирных жителей и 8,272 человека ранено в результате боевых действий – всего 13 тысяч 45 мирных жителей пострадало. Это данные отражают только то количество погибших и раненых мирных жителей, которое удалось подтвердить УВКПЧ. Реальное количество жертв, безусловно, значительно выше", — отмечается в заявлении УВКПЧ ООН.

В документе также указывается, что за два года конфликта в стране порядка 21 миллиона человек или 82% населения теперь нуждаются в гуманитарной помощи.


По данным УВКПЧ ООН, за последний месяц "106 мирных граждан было убито, в основном из-за ударов с воздуха и обстрелов с военных кораблей коалиции". В частности, корабли международной коалиции, поддерживающей йеменское правительство в изгнании, 16 марта обстреляли лодку с беженцами, которые плыли по Красному морю, после чего по судну был нанесен удар с вертолета "Апач".

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн в этой связи вновь подчеркнул необходимость создания международного независимого органа по расследованию сотен сообщений о серьезных нарушениях в Йемене".



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: мирных, марта, жителей, человека, Йемене, тысяч, конфликта, УВКПЧ, коалиции, стране, правам, количество, порядка, погибло, жертв, ранено, поддерживающей, международной, частности, корабли


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное