Авторизация
 

Тысячи ирландок вышли на демонстрацию против запрета абортов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Ирландии прошли масштабные манифестации женщин, призывающих к декриминализации абортов. Об этом сообщает The Independent.

Самая многочисленная акция состоялась в Дублине. Протестующие заблокировали мост О’Коннела и развернули транспаранты с требованием либерализации законодательства об абортах. Затем активистки направились к зданию парламента, у стен которого скандировали феминистские лозунги и раздавали листовки.


Протестующие призвали женщин бороться за репродуктивные права и отказаться следовать гендерным стереотипам. К демонстранткам обратилась депутат ирландского парламента Рут Коппингер (Ruth Coppinger), указав на важность скорейшего изменения законов об абортах. Полиция сообщила, что не располагает данными относительно точного числа участниц акции.

В Республике Ирландия аборт является преступлением, которое карается 14 годами лишения свободы. Это связано с тем, что основной закон государства предоставляет еще не родившимся детям гражданские права наравне с женщинами.



Источник: «Интерфакс»

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: абортах, Протестующие, парламента, женщин, права, сообщила, Полиция, законов, располагает, данными, точного, стереотипам, относительно, изменения, демонстранткам, Коппингер, ирландского, депутат, Coppinger, указав


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное