Авторизация
 

Фийон назвал «ошибкой» трудоустройство своей супруги в парламент

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Фийон извинился перед французами за то, что его супруга в качестве сотрудницы парламента получала вознаграждения. Ранее прокуратура заподозрила жену политика в том, что она работала на своего супруга незаконно.
Кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон извинился за то, что его супруга Пенелопа была трудоустроена в парламент и получала там зарплату. Об этом он заявил в ходе своей пресс-конференции, сообщает Би-би-си.

Фийон, как передает телеканал, сказал, что эта практика была законной, однако, как признал политик, он совершил «ошибку», выплачивая деньги члену своей семьи.

«Мне нечего скрывать», — также заявил участник президентской гонки, отметив, что теперь он «опубликует таблицу вознаграждений», которые были получены Пенеполой Фийон во время ее работы в парламенте, пишет La Parisien.

«То, что было приемлемо вчера, не может осуществляться сегодня. Я прошу извинения у французов», — заключил Фийон, напомнив, что он «был выбрал миллионами французов».
«Я не кандидат партии», — также сказал он. «Ни один из институтов [власти] не обладает юрисдикцией, способной поставить под сомнение результаты праймериз», — заключил политик.

Ранее, 6 февраля, исследовательская компания Opinion Way рассказала о результатах опроса, согласно которому во второй тур президентских выборов во Франции выйдут бывший министр экономики Эммануэль Макрон и лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Фийон, по данным социологов, получит поддержку только 20% избирателей.

Его популярность, как отмечали исследователи начала падать после того, как 26 января прокуратура Франции начала предварительную проверку в отношении супруги политика Пенелопы. Ее следствие заподозрило в злоупотреблениях государственными фондами, а также незаконном присвоении активов на должности парламентского помощника своего мужа.

На следующий день эти подозрения полностью опроверг сам Фийон. Как уточнил политик, «нападая» на его супругу, недоброжелатели республиканца «пытаются встретиться» с ним.

Также в президентской гонке во Франции участвует бывший министр национального образования, социалист Бенуа Амон и экс-министр экономики Эммануэль Макрон, который баллотируется как независимый кандидат.

Четыре фаворита: кто борется за пост президента Франции

Первый тур выборов состоится 23 апреля. Согласно январскому опросу социологической компании Ipsos, победу в нем с результатом в 25% голосов одержит лидер праворадикалов Марин Ле Пен. Вторым придет Фийон. Социалисты, в свою очередь, по данным исследователей, займут четвертое место. Третьим, по информации Ipsos, станет Макрон.

 



Источник: РБК

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Фийон, супруга, Франции, прокуратура, министр, Макрон, своего, Ранее, партии, политика, политик, извинился, получала, также, экономики, своей, заявил, французов, Эммануэль, бывший


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное