Авторизация
 

Правительство Японии одобрило рекордный военный бюджет на 44 млрд долларов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В новом году Токио хочет закупить для своих ВМФ несколько новых кораблей и улучшить систему ПРО. Япония хочет существенно увеличить военные расходы Кабинет министров Японии одобрил рекордный военный бюджет в 5,13 трлн йен (43,6 млрд долларов) на следующий финансовый год. Как сообщает Русская служба BBC, в нового году в Токио намерены, в частности, закупить 5 крупных патрульных кораблей и усовершенствовать систему ПРО. Отмечается, что общий объем японского бюджета на следующий год составит 97,5 трлн йен (830 млрд долларов). Новый бюджет вступит в силу с начала нового финансового года, 1 апреля 2017 года. Для его вступления в силу потребуется одобрение парламента.

Ранее сообщалось, что японское правительство при рассмотрении поправок к действующему государственному бюджету в середине декабря планирует выделить еще 200 миллиардов иен (около 2 млрд. долларов) на укрепление системы собственной противоракетной обороны (ПРО). Планируется, что средства в основном потратят на закупку усовершенствованных ракет для мобильных комплексов ПРО Patriot PAC-3 Расходы на оборону в Японии стали расти с 2013 года, после возвращения к власти нынешнего премьер-министра Синдзо Абэ. Абэ и его политическая сила предлагает исключить статью 9 конституции, которая была внесена в 1947 году. В ней говорится о том, что Япония отказывается от войны как метода решения международных споров и от создания собственных сухопутных войск, флота и военно-воздушных сил. Военные расходы Токио растут на фоне территориальных споров с КНР и РФ, а также развития северокорейской ядерной программы.



Источник: ZN

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Токио, систему, кораблей, долларов, закупить, хочет, следующий, бюджет, споров, нового, Японии, новом, расходы, улучшить, Япония, новых, несколько, своих, расти, предлагает


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное