Авторизация
 

Глава МИД Польши опроверг слухи о своей скорой отставке

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский опроверг информацию о своей возможной отставке.

В ходе интервью журналу DoRzeczy министра попросили прокомментировать регулярно появляющуюся в СМИ информацию о том, что он вскоре покинет свой пост, а также соответствующие требования польской оппозиции.

"Я трактую это в категориях мышления… определенных сред. Раз со мной нельзя провести предметную дискуссию на тему польской иностранной политики и о том, сколько мы сделали, они пробуют меня дезавуировать", — считает Ващиковский.

"Я напомню, что у меня была возможность уйти в Европейский парламент еще перед (июльским) саммитом НАТО. Я ею не воспользовался. Для кого-то, кто занимается внешней политикой, наибольшей амбицией является возможность проверки при создании этой политики. Я считаю, что мы делаем массу хороших вещей, и, несмотря на то, как это оценивают наши критики, реальным эффектом этих действий является большая безопасность нашей страны. Я через день читаю, что меня уже увольняют, что ищут преемника. Никто не ищет", — заключил он.


Ранее в польских СМИ появлялась информация о том, что Ващиковский к концу текущего года покинет свой пост и займет должность постпреда Польши при НАТО вместо Яцека Найдера, полномочия которого истекают в декабре 2016 года. Также утверждалось, что причиной перестановки стали разногласия главы МИД с президентским дворцом. Эти данные опроверг советник президента Польши по международным делам Кшиштоф Щерский.

В свою очередь Национальное движение Польши требует отставки Ващиковского из-за ситуации с увольнением замминистра иностранных дел Роберта Грея, которого польская Gаzeta Wyborcza заподозрила в сотрудничестве с американскими спецслужбами. И польский МИД, и сам Грей данную информацию опровергли.

Ващиковский стал министром иностранных дел Польши в ноябре 2015 года.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Польши, Ващиковский, информацию, опроверг, является, польской, политики, возможность, покинет, которого, иностранных, своей, истекают, декабре, читаю, Найдера, полномочия, Также, причиной, через


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное