Авторизация
 

В Молдавии могут провести референдум о досрочных выборах в парламент

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 Избранный президент Молдавии Игорь Додон заявил о возможности проведения референдума о досрочных выборах в высший законодательный орган республики.

"Я говорил избирателям, гражданам Молдавии, что победа на президентских выборах очень важна. Впервые за последние семь лет мы выиграли. Но эта победа — промежуточная, нам нужно идти дальше", — заявил Додон в эфире одного из местных телеканалов.

Он еще раз обратил внимание на проводимые властью реформы, которые, по его мнению, антисоциальны. "Конечно, мы выйдем с инициативами для того, чтобы аннулировать все эти решения — и пенсионную реформу, и открытие офиса НАТО, и назначение генерального прокурора. Но будет непросто, потому что парламентское большинство у наших оппонентов", — сказал Додон.

Избранный президент не исключил, "что в следующем году придется возвращаться с конкретными инициативами по изменению конституции, по референдуму по досрочным парламентским выборам". "Других вариантов нет", — заявил он.

По словам Додона, если власти надеются на то, что президент будет сидеть в кабинете, то это не получится. Он отметил, что будет отстаивать все озвученные ранее им инициативы. "Если парламентское большинство не согласится, то тогда какой вариант? Выходим на референдум, меняем конституцию и отдаем полномочия президенту, либо сразу проводим референдум о роспуске парламента. И двигаемся вперед", — заявил Додон.

Второй тур президентских выборов прошел в Молдавии 13 ноября. Согласно окончательным данным ЦИК, кандидат от Партии социалистов Додон набрал 52,11% голосов избирателей.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Додон, Молдавии, заявил, будет, президент, выборах, референдум, президентских, парламентское, победа, инициативами, большинство, досрочных, Избранный, сидеть, надеются, инициативы, власти, ранее, кабинете


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное