Авторизация
 

Филиппины вряд ли предоставят базы США

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Власти Филиппин вряд ли предоставят американским военным возможность использовать базы страны в качестве плацдарма для проведения патрулирования в Южно-Китайском море, чтобы не вызывать обострения отношений с Китаем, заявил в четверг филиппинский министр обороны Делфин Лорензана.

Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, по словам министра, флот и авиация США могут использовать базы на Гуаме и Окинаве. Он добавил, что для патрулирования американские самолеты также могут совершать полеты с авианосцев.

"В настоящее время мы будем этого избегать. В любом случае (самолеты) США могут совершать полеты (над морем) с других баз", — приводит агентство слова Лорензаны. Он добавил, что президент Филиппин Родриго Дутерте хочет "избежать любых провокационных действий, которые могут усилить напряженность в Южно-Китайском море".

В конце октября прошлого года США направили для патрулирования эсминец Lassen в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Спратли (Наньша), которые Китай считает своими.

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На различные территории в этом районе, помимо Китая, претендуют входящие в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: могут, патрулирования, агентство, Китайском, совершать, полеты, Филиппины, островов, самолеты, которые, Филиппин, добавил, использовать, предоставят, своими, Спратли, Наньша, Китай, спорных, считает


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное