Авторизация
 

Президент Южной Кореи согласилась на досрочные выборы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе согласилась на проведение досрочных выборов главы государства. Об этом сообщает Associated Press во вторник, 6 декабря.

О позиции южнокорейского лидера рассказали агентству два руководителя правящей партии «Сэнури» Чон Чжин Сок и Ли Чжон Хен. По их словам, Пак Кын Хе отметила, что хочет уйти в апреле, а выборы провести июне, и не желала бы объявления ей импичмента. Однако даже если он будет неминуемым, действующий президент все равно будет «действовать спокойно в интересах государства и народа».


Изначально некоторые члены партии главы государства добивались от Пак Кын Хе добровольного ухода в отставку, однако в выходные (3-4 декабря) в стране прошли очередные массовые манифестации с требованием импичмента. «Мы объяснили ей, что плана нашей партии — когда мы призывали к отставке в апреле и выборам в июне — придерживаться все труднее», — рассказал Чон Чжин Сок.

9 декабря парламент страны проголосует по вопросу отстранения Пак Кын Хе от власти. Если 200 из 300 депутатов выскажутся «за», вопрос перейдет на рассмотрение Верховного суда. В случае, если шесть из девяти судей поддержат это решение, президенту будет объявлен импичмент. Выборы в этом случае должны пройти в течение 60 дней.

В Южной Корее разразился политический кризис, вызванный коррупционным скандалом: он связан с близкой подругой главы государства Чхве Сун Силь. Ее обвиняют в давлении на десятки крупнейших фирм, с целью перечисления ими денег в два некоммерческих фонда. В деле фигурирует сумма в 77,4 миллиарда вон (65,6 миллиона долларов). Бывший второй помощник президента Чон Хо Сонг обвиняется в передаче подруге президента секретной информации.



Источник: Lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: государства, партии, декабря, главы, будет, Южной, президента, апреле, случае, импичмента, согласилась, Кореи, объявлен, импичмент, президенту, поддержат, Выборы, решение, должны, разразился


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное