Авторизация
 

Прокуратура Турции попросила закрыть дело о "Флотилии свободы"

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Прокуратура Стамбула просит суд закрыть дело об инциденте с "Флотилией свободы" в 2010 году в связи с выплатой Израилем компенсации, сообщает корреспондент агентства Anadolu из зала суда.

Инцидент с "Флотилией свободы" — перехват в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турок, участвовавших в плавании, — стал причиной шестилетнего охлаждения отношений между Турцией и Израилем.

В конце июня страны подписали соглашение о нормализации отношений. В сентябре Израиль перечислил Турции компенсацию в 20 миллионов долларов за гибель турецких граждан. Помимо выплаты компенсации со стороны Израиля, соглашение предполагает возвращение послов в Анкару и Тель-Авив, расширяет возможности для участия Турции в поддержке палестинцев и создает условия для активизации двустороннего экономического сотрудничества, в том числе в газовой сфере.

Посол Израиля в Турции Эйтан Нае прибыл в Анкару накануне, а посол Турции в Израиле Кемаль Окем приступит к своим обязанностям 12 декабря.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Турции, свободы, отношений, компенсации, гибель, Прокуратура, Анкару, Израиля, Израилем, соглашение, закрыть, Флотилией, расширяет, возможности, участия, палестинцев, условия, создает, попросила, поддержке


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное