Авторизация
 

В Пакистане будут рады посредничеству Трампа в отношениях с Индией

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Исламабад будет приветствовать посредничество избранного президента США Дональда Трампа в урегулировании отношений с Индией, в том числе кашмирского вопроса, если он выступит с таким предложением, заявил в четверг официальный представитель МИД Пакистана Нафис Закария на еженедельном брифинге.

Как сообщает издание Dawn, Закария напомнил, что Трамп в ходе предвыборной гонки несколько раз заявлял о готовности стать посредником в урегулировании отношений Индии и Пакистана.

"Мы ценим наши отношения с США и надеемся на их прогресс", — заявил Закария.

Накануне офис премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа также сообщил, что глава кабмина позвонил Трампу, чтобы лично поздравить с победой на выборах. Офис премьера сообщил, что Трамп назвал Шарифа "отличным парнем" с "очень хорошей репутацией". Он назвал Пакистан страной с "колоссальными возможностями", заявил о готовности "играть любую роль, которую вы (Шариф) хотите, чтобы я сыграл для решения стоящих проблем". Трамп также выразил готовность посетить Пакистан.

Тон сообщения офиса премьера и заявление официального представителя контрастируют с риторикой, звучавшей в последние месяцы из Исламабада в адрес Вашингтона. Отношения двух стран переживали сложный период после того, как 21 мая США нанесли авиаудар по территории Пакистана в рамках операции по ликвидации лидера талибов Ахтара Мансура. В Пакистане раскритиковали действия США, отметив, что удар беспилотника не только нарушил суверенитет Пакистана, но и может помешать мирному процессу в Афганистане. Кроме того, дополнительным ударом по двусторонним отношениям стала пробуксовка в согласовании сделки о продаже Пакистану истребителей F-16.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Пакистана, Трамп, заявил, Закария, Шарифа, также, сообщил, Пакистане, Пакистан, назвал, премьера, чтобы, отношений, готовности, урегулировании, Трампа, последние, месяцы, сделки, звучавшей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное