Авторизация
 

Премьер Турции назвал возможные сроки референдума по новой конституции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 Проект новой конституции Турции, согласованной правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и националистической Партией национального движения (ПНД), будет внесен в парламент на следующей неделе, референдум по ней может быть проведен в начале лета 2017 года, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.


Проект новой конституции Турции предусматривает переход на президентскую форму правления. Парламент может одобрить проект конституционным большинством или вынести его на референдум.

"Переговоры, которые мы вели с ПНД, практически завершены… Последние штрихи еще будут сделаны, после чего на следующей неделе наши предложения мы представим в парламент. Нужно, чтобы число голосов за новый проект конституции превысило 330, после чего он будет вынесен на референдум, который, как я надеюсь, состоится в начале лета 2017 года", — заявил Йылдырым журналистам в Анкаре.

Он добавил, что проект новой конституции, в отличие от действующей, будет разрешать президенту страны продолжать членство в партии.

Ожидается, что ПНД выступит в поддержку референдума, в то время как две другие представленные в парламенте оппозиционные партии — левоцентристская Народно-республиканская партия и прокурдская Партия демократии народов — выступают против введения в Турции президентской системы вместо парламентской, существующей в стране с момента образования Турецкой Республики в 1923 году. Они обвиняют президента Турции Тайипа Эрдогана в стремлении к установлению единоличной власти.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Турции, конституции, новой, референдум, будет, проект, следующей, может, неделе, начале, после, заявил, партии, Йылдырым, парламент, референдума, Проект, Партией, добавил, прокурдская


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное