Авторизация
 

Эстония считает, что Трамп должен прояснить позицию по защите стран Балтии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает, что избранный президент США Дональд Трамп должен прояснить свою позицию по защите стран Балтии.

Дональд Трамп ранее скептически высказывался в адрес НАТО и пригрозил не защищать страны альянса, которые тратят на оборону меньше 2% своего ВВП.

Говоря о возможных изменениях во внешней политике США после избрания президентом Трампа, Кальюлайд заявила, что ему еще предстоит прояснить свою позицию, в частности, в связи с размещением дополнительных войск НАТО в балтийском регионе.

"Мы увидим, какую именно позицию президент Трамп занимает по трансатлантическому сотрудничеству. До тех пор решения НАТО должны приводиться в исполнение, и мы этим занимаемся. Мы готовы принять в Эстонии наших союзников, и на это мы тратим даже больше 2% ВВП. Мы выполняем свои обязательства по защите восточных рубежей НАТО",- сказала Кальюлайд в интервью Би-Би-Си.

На июльском саммите в Варшаве альянс решил разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше по просьбе этих стран многонациональные батальоны на основе ротации. Тогда же было решено, что основу контингента батальона, размещенного в Латвии, представит Канада, в Литве — Германия, в Эстонии — Великобритания, а в Польше — США.

Батальон НАТО в Эстонии будет размещен в первой половине 2017 года, в его составе — 1,1 тысячи человек. Сюда войдут 800 солдат из Великобритании и 300 из Франции. Французов позже заменят датчане. Великобритания выделяет боевые машины Warrior, танки Challenger 2 и разведывательные беспилотники. Франция также выделит тяжелую боевую технику. Батальон разместится в военном городке в Тапа и будет взаимодействовать с 1-й пехотной бригадой сил обороны Эстонии.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Эстонии, позицию, Трамп, стран, Кальюлайд, защите, прояснить, Литве, Латвии, Великобритания, Батальон, будет, Дональд, Польше, президент, должен, считает, Германия, представит, размещенного


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное