Авторизация
 

Главы МИД стран Вышеградской группы приняли декларацию о расширении ЕС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


 Главы МИД Вышеградской группы (Польша, Чехия, Венгрия и Словакия — V4) во вторник приняли совместную декларацию о расширении ЕС, в которой выразили поддержку стремящимся в Евросоюз странам Западных Балкан.


Декларация была принята в рамках проходящих в Варшаве переговоров глав МИД 16 стран Европы с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

"Расширение ЕС является бесценным инструментом в строительстве безопасности, стабильности и процветания Западных Балкан. Как написано в Глобальной стратегии ЕС, заслуживающая доверия политика расширения становится стратегической инвестицией в безопасность и процветание Европы, и к настоящему моменту уже внесла значительный вклад в мир на континенте", — говорится в декларации, передает агентство PAP.

Министры иностранных дел стран Вышеградской группы также призвали своих балканских партеров к действиям, направленным на объединение и сотрудничество друг с другом, а также положительно оценили уже предпринятые в этом направлении шаги.

"Хорошие соседские отношения являются одним из условий успешной интеграции в ЕС. Мы призываем наших партнеров с Западных Балкан к увеличению усилий для нормализации и развития отношений с соседями, а также выхода на путь диалога, нацеленного на сближение между обществами", — говорится в декларации.

Главы МИД Вышеградской группы также отметили, что для достижения этой цели необходимо проведение дискуссии по спорным вопросам новейшей истории "со взаимным уважением".



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: также, Вышеградской, группы, стран, Балкан, Западных, Главы, говорится, расширении, приняли, декларацию, Европы, декларации, предпринятые, Хорошие, направлении, условий, оценили, успешной, одним


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное