Авторизация
 

Источник: министр обороны Греции предостерег Турцию от пересмотра границ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос на встрече с новым послом Турции Яширом Халитом Чевиков предостерег Анкару от попыток пересмотра Лозаннского договора 1923 года и границ, сообщили РИА Новости два источника.

Лозаннский мирный договор, подписанный в июле 1923 года между Великобританией, Францией, Италией, Японией, Грецией, Румынией, Югославией, с одной стороны, и Турцией — с другой установил новые границы Турции, юридически оформив тем самым распад Османской империи. В последнем заявлении на этой неделе Эрдоган сказал о желании пересмотреть Лозаннский договор, установивший современные турецкие границы. В Греции отмечали, что впервые в современной истории руководство Турции открыто ставит под сомнение Лозаннский договор и границы между двумя странами.

В среду Минобороны Греции распространило пресс-релиз, согласно которому министр Камменос принял посетившего его с "визитом вежливости" нового посла Турции в Афинах Яшара Халита Чевика по его просьбе. Никаких подробностей встречи не приводилось.

Опрошенные РИА Новости эксперты расходятся в оценке встречи. По мнению одного источника РИА Новости, знакомого с содержанием разговора, Камменос "выступил фактически с демаршем" в связи с очередным заявлением президента Турции Тайипа Эрдогана, что Турция "будет снова обсуждать Лозаннский договор", определивший современные границы Турции, в том числе с Грецией

В свою очередь другой источник уточнил, что министр выразил свое неудовольствие и "делал это жестко", но называть это демаршем нельзя, поскольку это было сделано неофициально.

На вопрос, действительно ли министр Камменос предостерег от "непростительной ошибки" и от недооценки греческих вооруженных сил, собеседник агентства ответил: "Примерно в этом направлении и шло обсуждение". "Встреча была примерно в такой атмосфере. Министр был настроен решительно. Мы не хотим войны, Греция является мирной страной, мы не хотим войны ни с кем, но мы не собираемся ни на сантиметр отступать от наших суверенным прав", — сказал источник.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Турции, границы, Камменос, договор, Лозаннский, министр, Греции, предостерег, Новости, демаршем, между, другой, сказал, источник, современные, хотим, Грецией, источника, войны, пересмотра


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное