Авторизация
 

Турция призывает к продолжению переговоров по Кипру

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 Анкара призывает к возобновлению переговоров по кипрскому урегулированию в пятистороннем формате, заявил представитель МИД Турции Хюсейн Мюфтюоглу.
Первый раунд переговоров президента Кипра Никоса Анастасиадиса и лидера турок-киприотов Мустафы Акынджи прошел в швейцарском городке Мон-Пелерин 7-11 ноября, 20 ноября начался второй раунд, рассчитанный на два дня. Последняя встреча лидеров двух общин затянулась до глубокой ночи, но утром ООН опубликовала заявление, согласно которому Анастасиадис и Акынджи, несмотря на все усилия, не смогли сойтись в вопросе территориального урегулирования, который бы проложил путь к завершающей стадии переговоров. Обе стороны решили вернуться на Кипр и подумать о дальнейших действиях, говорится в заявлении.

"Переговоры по Кипру прошли в швейцарском Мон-Перелине, однако, несмотря на все усилия турецкой (кипрской) стороны, они не привели к результату. Упущена ценная возможность на данном этапе переговорного процесса. Есть необходимость в продолжении пятисторонней конференции по Кипру (турецкая, греческая общины Кипра и три страны-гаранта — Турция, Греция и Великобритания, под эгидой ООН — ред.), дату проведения которой следует определить незамедлительно", — говорится в заявлении Мюфтюоглу.

Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции, ставшего ответом на попытку госпереворота на Кипре при участии греческих военных. Турецкие вооруженные силы в ночь на 21 июля 1974 года вторглись на север Кипра и оккупировали 37% территории страны. В 1983 году на оккупированных территориях была провозглашена Турецкая республика северного Кипра, которую признала только Турция.

Переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале 2014 года после двухлетнего перерыва. В последние месяцы президент республики Кипр Анастасиадис и лидер турок-киприотов Акынджи активизировали переговоры и встречались еженедельно.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Кипра, переговоров, Акынджи, Кипру, Турция, киприотов, турок, Анастасиадис, Переговоры, говорится, швейцарском, усилия, несмотря, после, стороны, ноября, раунд, заявлении, страны, призывает


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное