Авторизация
 

Литву посетят военные инспекторы из Казахстана и Белоруссии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Группа военных инспекторов из Казахстана и Белоруссии проведет в Литве контрольную проверку воинских частей в районе по своему выбору, сообщила в понедельник пресс-служба министерства обороны Литвы.

Инспекция пройдет в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, отметили в ведомстве.

"С 21-25 ноября группа военных инспекторов из Казахстана и Белоруссии проведут осмотр выборочного района Литвы. Во время визита группа инспекторов под руководством Казахстана имеет право посетить военные полигоны Литвы, а также международные учения "Железный меч-2016", — говорится в сообщении оборонного ведомства.

На основании правил Венского документа, группа инспекторов имеет право получить информацию о количестве персонала в воинских частях Литвы, имеющемся в наличии вооружении, а также типах военной техники. Они смогут ознакомиться с ежедневной работой литовских военных частей. После этого инспекторы подготовят отчет для стран ОБСЕ, в котором проводится оценка в области соответствия контроля над вооружениями.

По данным министерства обороны, это уже третий визит в Литву иностранных инспекторов по контролю над вооружениями. В этом году республику посещали инспекторы из Финляндии и Белоруссии. Литва проводила проверку в воинских частях России, Белоруссии, в Казахстане и Таджикистане.

Общеевропейская архитектура безопасности включает несколько соглашений о разоружении, контроле за вооружениями и мерах доверия в военной области. В частности, Венский документ 2011 года предусматривает широкий обмен информацией о военных силах, об оборонном планировании и о военных бюджетах. Страны ОБСЕ также уведомляют друг друга об определенных видах военной деятельности, приглашают наблюдателей и проводят инспекции.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: инспекторов, военных, Казахстана, Литвы, Белоруссии, воинских, группа, также, вооружениями, инспекторы, военной, мерах, Венского, обороны, доверия, документа, области, Литву, министерства, право


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное