Авторизация
 

В Турции заявили о законном задержании депутатов прокурдской партии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Задержания депутатов турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов (ПДН) были произведены в рамках закона, заявил министр юстиции Бекир Боздаг в пятницу.

"Сегодня приняты решения о задержании 15 депутатов ПДН. В Турции все равны перед законом. Меры, применяемые к обычным гражданам, применяются и к депутатам. Незачем из-за этого беспокоиться. После обсуждения в парламенте в мае неприкосновенность с депутатов была снята", — сказал Боздаг журналистам в Анкаре.


Ранее в пятницу были задержаны депутаты турецкого парламента от ПДН, в том числе ее сопредседатели Селахаттин Демирташ и Фиген Юкседаг. Задержания прошли одновременно в нескольких городах Турции, в частности, в Анкаре, Диярбакыре и Мардине на юго-востоке страны. Турецкие власти объяснили это тем, что после снятия неприкосновенности с депутатов парламента некоторым из них были предъявлены обвинения, и они были вызваны в суд для дачи показаний. Поскольку данные вызовы были ими проигнорированы, принято решение об их задержании.

Парламент Турции принял в мае закон о снятии неприкосновенности с депутатов. В пользу принятия закона выступила правящая Партия справедливости и развития, которую поддерживает президент Турции Тайип Эрдоган. Против выступила прокурдская ПДН, которая считает, что большинство представляющих ее депутатов будут лишены неприкосновенности и подвергнуты уголовному преследованию в связи с обвинениями властей в поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: депутатов, Турции, парламента, неприкосновенности, задержании, закона, Анкаре, Боздаг, пятницу, прокурдской, турецкого, выступила, принято, Парламент, принял, решение, снятии, принятия, пользу, проигнорированы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное