Авторизация
 

Власти Японии ищут имя для императора Акихито после его отречения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 Японские правительственные эксперты думают над тем, как назвать императора Акихито после того, как он в соответствии с собственным желанием сможет отречься от престола.
Монарх лишится нынешнего титула, однако, судя по всему, все же не сможет перейти в категорию рядовых пенсионеров.
Вопрос о статусе и новом титуле Акихито должна решить специальная комиссия при правительстве Японии, которая начнет заседать с 17 октября.
Действующий с 1947 года закон об императорской семье не допускает добровольного отречения - Хризантемовый трон "самой древней династии в мире" может передаваться наследнику только после смерти правителя. Впрочем, 82-летний Акихито в минувшем августе дал понять, что хотел бы еще при жизни отказаться от своего титула и положения.
В уникальном видеообращении к нации монарх заявил, что здоровье и преклонный возраст не позволяют ему в полном объеме выполнять обязанности "символа государства и единства народа", как конституция определяет статус императора. Это выступление вызвало волну сочувствия среди подданных, которые, по данным опросов общественного мнения, одобрили намерение Акихито.
Запрет на отречение от трона при жизни в Японии был введен в конце XIX века, когда в стране происходила модернизации по западным образцам. Император в те времена обладал немалыми полномочиями, выступая в качестве главы государства - японские реформаторы опасались, что механизм отказа от правления может быть использован соперничающими политическими силами для манипулирования монархом, либо возведения на престол "нужного человека".
В то же время отречения императоров в феодальной Японии были в порядке вещей. За исключением периода раннего средневековья монархи не имели реальной политической силы и выполняли, скорее, функции главного жреца национальной религии синто. Современные власти не намерены коренным образом менять законодательство и легализовывать механизм отречения - для ухода Акихито в отставку предполагается разработать одноразовый, принятый специально для него закон, чтобы не создавать прецедента.



Источник: ТАСС

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Акихито, отречения, Японии, императора, после, механизм, титула, государства, может, закон, жизни, сможет, престол, реформаторы, опасались, японские, главы, выступая, качестве, возведения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное