Авторизация
 

Далай-лама допустил избрание женщины духовным лидером Тибета

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Далай-лама XIV допустил, что в будущем духовным лидером Тибета может стать женщина. Об этом он заявил на учениях для буддистов.

«Женщины от природы более чувствительны к страданию живых существ. Поэтому они должны сыграть более активную роль в жизни общества. Если Далай-лама сможет оказать большую пользу человечеству, будучи женщиной, то конечно, это возможно», — отметил Далай-лама XIV. Он уточнил, что уже в конце этого года монахини впервые будут сдавать экзамены на звание геше — доктора буддийской философии.

По его словам, мужское лидерство в обществе «возникло с появлением сельского хозяйства и больших урожаев, которые могли похитить». «При этом образованию не придавалось значения, доминировала физическая сила — мужчины», — отметил 81-летний Далай-лама.

По традиции, после смерти Далай-ламы монахи ищут его новое воплощение. После проведения ряда испытаний они выбирают ребенка, который далее воспитывается как будущий лама.

Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо считается духовным лидером тибетского народа. В 1959 году он покинул Китай после жестокого подавления пекинскими властями восстания тибетского населения. С тех пор Далай-лама XIV живет в Индии. В 1989 году удостоен Нобелевской премии мира. До 27 апреля 2011 года возглавлял Тибетское правительство в изгнании. В КНР он был объявлен вне закона как руководитель тибетских сепаратистов.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Далай, лидером, духовным, после, более, отметил, тибетского, допустил, проведения, испытаний, После, выбирают, воплощение, новое, ребенка, воспитывается, далее, который, тибетских, монахи


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное