Авторизация
 

В Австрии из-за некачественного клея перенесли президентские выборы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Повторные выборы президента Австрии, назначенные на 2 октября, перенесены на неопределенный срок. Об этом в понедельник, 12 сентября. сообщает Salzburger Nachrichten со ссылкой на министра внутренних дел страны Вольфганга Соботку.

«Это может быть 27 ноября, может быть и 4 декабря», — заявил он.

Глава МВД добавил, что для решения о дате выборов необходимо голосование в парламенте: за определенную дату должны проголосовать свыше двух третей депутатов.

Перенос выборов произошел из-за того, что для запечатывания конвертов для голосования по почте использовали некачественный клей. В результате конверты с бюллетенями могли открыться, а сами бланки могли быть признаны недействительными.


Сколько бюллетеней в итоге было испорчено, не уточняется. Перенос выборов может обойтись Австрии в 2 миллиона евро.

Президентские выборы проходили в Австрии в два тура — 24 апреля и 22 мая. В первом победителя определить не удалось, во второй вышли два претендента: кандидат от крайне правой Австрийской партии свободы (АПС) Норберт Хофер, набравший 36,4 процента голосов, и бывший лидер Партии зеленых Ван дер Беллен с 20,38 процента.

Во втором туре по результатам голосования на избирательных участках Хофер опережал своего оппонента. Однако на следующий день были подсчитаны голоса, присланные по почте (такой способ разрешен с 2007 года), которые обеспечили Ван дер Беллену победу (перевес 0,3 процента). После этого Партия свободы потребовала отмены итогов выборов из-за нарушений, допущенных при подсчете пришедших по почте бюллетеней.



Источник: Lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выборов, Австрии, процента, почте, может, Перенос, могли, голосования, Хофер, бюллетеней, выборы, свободы, набравший, бывший, Беллен, зеленых, Партии, лидер, голосов, партии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное