Авторизация
 

NYT: заявление Трампа об условиях защиты членов НАТО от России напугало Прибалтику

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Заявление кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа о том, что, будучи избранным на пост главы государства, он намерен защищать от России лишь те страны НАТО, которые в полной мере выполняют свои обязательства, вызвало недовольство на восточных рубежах альянса, пишет The New York Times.

Отмечается, что одним из первых заявление Трампа прокомментировал генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что «не будет вмешиваться в избирательную кампанию», однако напомнил, что «основная ценность НАТО – солидарность среди союзников».

«Две мировые войны показали, что мир в Европе также имеет важное значение для безопасности США», — добавил он.

Политики Прибалтики не остались в стороне. Так, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул, что его страна является одним из пяти членов НАТО, которые тратят 2% ВВП на военные расходы. Он также напомнил, что во время вторжения в Афганистан Эстония направила в зону действий свои войска.

Экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что с такой позицией Трампа «его избрание опасно для безопасности Прибалтики».

Президент Литвы Далия Грибаускайте в свою очередь попыталась успокоить сограждан.

«Независимо от того, кто станет следующим президентом США, мы верим Америке», — сказала она журналистам, напомнив, что Литва увеличила военные расходы.



Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Трампа, также, заявление, расходы, военные, заявил, одним, Прибалтики, которые, напомнил, безопасности, членов, России, вторжения, время, действий, министр, войска, направила, Эстония


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное