Авторизация
 

ООН: число беженцев в мире превысило 65 млн человек

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

Число лиц, вынужденных покинуть свои дома из-за вооруженных конфликтов и преследований, впервые превысило 65 млн человек, сообщает The Guardian со ссылкой на данные ООН.

По подсчетам организации, в 2015 году число беженцев по всему миру достигло уровня в 65,3 млн человек. Это больше, чем все население Великобритании, пишет для сравнения газета.

Из этого числа 21,3 млн человек бежали в другие страны, 40,8 млн находятся в статусе вынужденных переселенцев внутри своих стран, а 3,2 млн за пределами своей родины ожидают решения по заявлениям о предоставлении им убежища.

Таким образом, на данный момент каждый 113-й человек на планете является беженцем. В ООН отмечают, что за последние пять лет показатели увеличились более чем на 50%. При этом половина всех беженцев — выходцы из Сирии, Афганистана и Сомали.

Что касается стран, принявших наибольшее число беженцев, то здесь на первом месте оказалась Турция, куда в прошлом году прибыли 2,5 млн человек, большинство из которых – сирийцы.

Верховный комиссар ООН Филиппо Гранди отметил, что мир предпринимает недостаточно усилий для решения миграционного кризиса. Кроме того, он сообщил об увеличении рисков на маршрутах бегства беженцев.

«Ужасающе много людей тонут в море, а сухопутные дороги заблокированы из-за закрытых границ», — заявил Гранди.

<!--EndFragment-->

 



Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: человек, беженцев, число, стран, превысило, вынужденных, Гранди, решения, Турция, месте, прошлом, оказалась, большинство, Верховный, сирийцы, первом, которых, прибыли, принявших, выходцы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное