Авторизация
 

Польша потребовала от Грузии официальных объяснений причин пропуска учений НАТО

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

Власти Польши потребовали от Грузии официальных объяснений причин отказа от участия в учениях НАТО «Анаконда-16». Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство PAP.

«У Грузии было приглашение участвовать в учениях, они не приехали. Мы ждем официального заявления», — сказал пресс-секретарь оперативного командования вооруженных сил Польши Петр Валатек.

9 июня стало известно, что рота легкой пехоты грузинской армии пропустит учения НАТО из-за вспышки ветряной оспы. В генеральном штабе вооруженных сил страны состоялся консилиум, на котором было принято решение отказаться от отправки военнослужащих в Польшу.

23 мая Минобороны Грузии сообщило, что в стране появилась первая рота с лицензией Североатлантического альянса, которую НАТО может использовать в любой своей операции.

10 мая один из лидеров правящей коалиции в парламенте страны Тамаз Мечиаури заявил, что курс Грузии на интеграцию в НАТО является ошибочным и предложил провести новый референдум по этому вопросу. По его словам, результаты опроса, который состоялся в 2008 году, при тогдашнем президенте Михаиле Саакашвили могли быть сфальсифицированы.

Учения «Анаконда-16» в Польше проходят с 7 по 17 июня, в них принимают участие более 31 тысячи военнослужащих стран-участниц НАТО.

<!--EndFragment-->

 



Источник: Lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Грузии, учениях, Анаконда, состоялся, военнослужащих, страны, Польши, причин, объяснений, официальных, вооруженных, предложил, Тамаз, парламенте, коалиции, Мечиаури, является, правящей, интеграцию, заявил


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное