Авторизация
 

В Китае мужчина приговорен к смертной казни за сотрудничество с иностранной разведкой

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

Суд в КНР приговорил мужчину к смертной казни за продажу иностранной разведке секретных документов, передает «Интерфакс» со ссылкой на центральное телевидение Китая.

Согласно телерепортажу, мужчина по имени Хуан Юй с 1997 по 2004 год работал техническим специалистом в одном из государственных научно-исследовательских криптографических институтов.

В 2002 году незадолго до своего увольнения он самостоятельно связался с одной из иностранных разведок, государственная принадлежность которой не сообщается, с намерением продать ей секретную информацию.

Мужчина передал представителям спецслужбы в общей сложности 150 тыс. материалов, среди которых 90 документов относились к секретной информации «особой важности», 292 носили гриф «совершенно секретно» и почти 1,7 тыс. бумаг степени «секретно». За эти годы он получил в общей сумме около $700 тыс.

Передача документов, говорится в сообщении, «нанесла сильный ущерб безопасности зашифрованных каналов связи партийных, политических, военных и финансовых ведомств страны».

В связи с разоблачением Хуан Юя по меньшей мере 29 должностных лиц на его прежнем месте работы подверглись различным взысканиям.

Был ли приведен смертный приговор в действие, не сообщается.

<!--EndFragment-->

 



Источник: http://www.gazeta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: документов, секретно, сообщается, общей, иностранной, связи, казни, смертной, мужчина, получил, бумаг, почти, степени, около, нанесла, сообщении, говорится, Передача, сумме, EndFragment


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное