Авторизация
 

WP: ЕС грозит Панаме санкциями после «офшорного скандала»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

Европейский комиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьер Московиси пригрозил ввести санкции против Панамы и других стран с низким уровнем налоговой отчетности, пишет The Washington Post.

Московиси заявил, что подобные меры будут введены в случае отказа стран от полного содействия в борьбе с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов.

«Люди устали от этого безобразия. Суммы денег, юрисдикции и имена, связанные с этим делом, откровенно шокируют», — сказал еврокомиссар.

Как напоминает издание, Панама отказывается от сотрудничества с ЕС по налоговым вопросам. Московиси выразил надежду на то, что власти страны «переосмыслят свою позицию в этом вопросе». Однако, в случае отказа принять необходимые меры, Брюссель будет вынужден ввести против Панамы соответствующие санкции, предупредил чиновник.

Ранее Пьер Московиси заявил, что ЕС необходимо в течение полугода составить общий черный список «налоговых гаваней» и быть готовым наложить на них санкции.

3 апреля было опубликовано масштабное расследование OCCRP, ICIJ и журналистов десятков изданий о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам. В списке фигурировало окружение президента России Владимира Путина, упоминались имена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, президента Украины Петра Порошенко, а также премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона, Джеки Чана, Лионеля Месси и др.

Изучение миллионов документов стало возможным после утечки информации из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которая за годы работы зарегистрировала более 240 тыс. офшорных компаний.

<!--EndFragment-->

 



Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Московиси, санкции, министра, президента, Панамы, против, ввести, стран, отказа, России, имена, денег, случае, заявил, премьер, после, вопросам, фигурировало, окружение, EndFragment


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное