Авторизация
 

Defense News: большинство американцев хотят закрытия программы F-35

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Большинство американцев хотели бы сокращения военного бюджета США в пяти из семи ключевых программ, включая стратегическое ядерное оружие и ПРО, пишет Defense News со ссылкой на социологический опрос, проведенный в Мэрилендском университете.
"Мы были удивлены, когда обнаружили, как много американцев, включая большинство сторонников Республиканской партии по всей стране, не хотят увеличения военного бюджета, несмотря на то, что вокруг все только и говорят об этом", — приводит издание слова директора программ общественных консультаций Мэрилендского университета Стивена Кулла.
Когда респондентам сообщили, что на программе закупок малозаметных истребителей пятого поколения Lockheed Martin F-35 для различных родов войск (JSF) можно сэкономить шесть миллиардов долларов в нынешнем году и девяносто семь миллиардов до 2037 года, 54% опрошенных высказались за отказ от программы в пользу модернизации уже имеющихся истребителей. С большим энтузиазмом американцы смотрят на перспективы появления в воздушном флоте стратегического бомбардировщика B-21: 56% опрошенных одобряют финансировании программы LRS-B (Long Range Strike Bomber) и хотят ее развития.
<iframe id="AdFox_iframe_250736" style="position: absolute;" width="1" height="1" frameborder="0" marginwidth="0" marginheight="0" scrolling="no"></iframe>
Хотят граждане США и сокращения количества авианосцев, как минимум, на одно судно — с 11 до 10, также отмечается в докладе. При этом американцы не хотят сокращения флота атомных подлодок с 12 до восьми, даже несмотря на то, что это позволило бы сэкономить около 16 миллиардов за десять лет.
Кроме того, 56% опрошенных по всей стране поддержали сохранение контингента в Афганистане.
Ранее зарубежные СМИ сообщали о том, что у F-35 много серьезных недостатков. Первый полет состоялся в 2006 году, но с тех пор разработка так и не завершена окончательно. Ни один из построенных истребителей не может участвовать в реальных боевых действиях. В числе главных слабых мест называются ненадежный двигатель, невозможность истребителя стартовать с коротких и средних по длине посадочных полос, огромная стоимость часа полета (около 50 тысяч долларов), несовременность по сравнению с новейшими разработками других стран, в частности России, и ограниченные возможности в его использовании из-за природных условий.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: хотят, сокращения, истребителей, миллиардов, программы, опрошенных, американцев, американцы, Defense, около, включая, сэкономить, много, военного, несмотря, большинство, стране, бюджета, долларов, программ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное