Авторизация
 

Турция запрещает вертолету министра обороны ФРГ сесть на Лесбосе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Турецкое правительство продолжает провокационные акции — теперь оно не разрешает посадку вертолета министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен в Митилини на острове Лесбос, сообщает греческий телеканал Skai.
Полет министра запланирован на 6 марта. По программе, после посещения Митилини министр вылетит на натовском вертолете на немецкий корабль «Бонн», которые участвует в миссии НАТО в Эгейском море по сокращению потока беженцев.
Анкара говорит, что греческий остров Лесбос — демилитаризованная зона и Турция считает недопустимой посадку там военной авиации. Турция дала отрицательный ответ на запрос министра обороны Германии, которая хотела посетить турецкое побережье и лично оценить ситуацию с беженцами и деятельность торговцев людьми, отмечает канал.
В начале февраля подобный случай произошел с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, который собирался посетить Иран. Анкара запретила полет самолета греческого премьера в своем воздушном пространстве, если он сядет для дозаправки на острове Родос. Афины тогда изменили график полета — после заправки на Родосе самолет полетел в Иран через Египет.
Греческие СМИ также обвиняют Анкару в торпедировании соглашения по развертыванию сил НАТО в Эгейском море. Издание «Прото тема» сообщает со ссылкой на Франс Пресс, что Турция не разрешает развертывание сил НАТО в своих территориальных водах, хотя соглашение об этом было достигнуто. Турция «не показывает ни малейшего рвения» принимать беженцев, спасенных кораблями НАТО в рамках своей миссии, сообщили агентству дипломатические источники в Брюсселе.


Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Турция, министра, обороны, сообщает, Лесбос, Митилини, острове, после, миссии, Анкара, беженцев, Эгейском, Германии, посетить, греческий, посадку, разрешает, самолет, полетел, Родосе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное