Как отметил Земан в интервью «Известиям», он всегда являлся противником введения санкций, так как полагает их контрпродуктивными для развития взаимовыгодного экономического сотрудничества. Президент Чехии отметил также, что поддерживает точку зрения министра иностранных дел Франции, заявившего ранее, что санкции против России могут быть отменены уже в первой половине 2016 года.

«Я был всегда против. Не только не надо продолжать, но и не надо было вводить. Нужно отменить сейчас, а не в будущем», — приводит издание слова Земана.

Кроме того, в ходе обсуждения операции российских ВКС в Сирии, чешский президент заявил о том, что не видит оснований для отказа в её легитимности. «Если законное правительство Сирии хотело получить помощь, то почему она не могла быть оказана?» — выразил свою позицию Милош Земан.

Глава Чехии также подчеркнул, что не видит оснований для расширения НАТО на восток. «Я уже говорил в Нью-Йорке, что генералы всегда готовятся к прошлой войне. Однако нам необходимо сосредоточиться на проблемах будущей войны. По-моему, будущая война угрожает нам не с Востока, а с Юга», — заявил Милош Земан, отметив, что видит настоящую угрозу для безопасности Европы в таких террористических группировках, как «Исламское государство».