Авторизация
 

Бельгия первой в ЕС репатриировала иракцев чартерным рейсом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Более 110 беженцев из Ирака, решивших в добровольном порядке отказаться от ожидания решения о предоставлении им убежища в Бельгии, вылетели в понедельник утром из Брюсселя в Багдад, сообщил в понедельник госсекретарь Бельгии по вопросам убежища и миграции Тео Франкен.
По его словам, иммиграционные власти королевства первыми из стран ЕС арендовали чартерный самолет для репатриации граждан Ирака. Их решение возвратиться на родину СМИ объясняют несбывшимися ожиданиями в отношении приема беженцев в Бельгии и затяжной процедурой рассмотрения прошений о предоставлении убежища на территории королевства.
"Это добровольное возвращение. Это не высылка. Люди хотят уехать, поэтому мы облегчаем им эту задачу", — приводит слова Франкена RTBF.
Иммиграционные власти Бельгии рассматривают иракцев не как беженцев, а как экономических мигрантов. Большинство мигрантов, прибывающих в Бельгию — выходцы из Ирака, главным образом из Багдада. В основном это мужчины в возрасте 25-45 лет, которые, в отличие от граждан Сирии, отправляются в Бельгию в одиночку, без жен и детей.
Для предотвращения притока экономических мигрантов из Ирака бельгийские власти ранее купили площади в сети Facebook, чтобы информировать граждан Ирака, намеревающихся искать убежища в Бельгии, что прибытие на территорию королевства как таковое не дает им права на получение статуса беженца и предоставление вида на жительство.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Бельгии, Ирака, убежища, мигрантов, граждан, беженцев, власти, королевства, предоставлении, Бельгию, иракцев, понедельник, экономических, которые, отличие, образом, возрасте, Багдада, главным, основном


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное