Авторизация
 

Италия блокирует выделение 3 млрд евро Турции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Италия выступает против реализации плана по предоставлению Евросоюзом Турции 3 млрд евро помощи в обмен на содействие Анкары в борьбе с притоком в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока, сообщили европейские дипломатические источники. «Только одна страна-член ЕС по-прежнему выступает против выделения финансовых средств Турции. Я не знаю, почему Италия блокирует это», — заявил источник, передает ТАСС.
На саммите 29 ноября страны ЕС в предварительном порядке одобрили план, предусматривающий предоставление Турции 3 евро млрд помощи «на удовлетворение гуманитарных нужд беженцев».
«Теперь все выглядит так, как будто ЕС пошел на попятную, — заявил европейский дипломат. — Мы должны срочно решить эту проблему, чтобы быть заслуживающим доверия партнером на переговорах с Анкарой о приостановке потока (беженцев и мигрантов)».
8 января The Financial Times со ссылкой на заместителя председателя Еврокомиссии Франса Тиммерманса сообщала, что число беженцев, прибывающих в Евросоюз из Турции, не снизилось в достаточной мере даже после того, как Брюссель решил выделить Анкаре 3 млрд евро на размещение мигрантов.
9 января глава Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер сообщил, что Европа разочарована отношением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к достигнутой договоренности по вопросу мигрантов и готова пересмотреть свое отношение к Анкаре в ближайшее время.
Внешние границы Евросоюза с 1 января по 1 ноября 2015 года пересекли 1,2 млн нелегальных мигрантов, это абсолютный рекорд в истории ЕС. В Европейской комиссии считают, что в Европу до конца 2016 года могут перебраться еще 3 млн мигрантов.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: мигрантов, Турции, беженцев, января, Европу, помощи, ноября, Италия, Европейской, Анкаре, заявил, выступает, против, блокирует, размещение, могут, решил, Брюссель, выделить, глава


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное