Авторизация
 

Полиция Германии предупредила о возможности терактов по парижскому сценарию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
По информации министерства внутренних дел ФРГ, в Германии высока вероятность совершения терактов по парижскому сценарию, сообщают немецкие СМИ. В секретном докладе МВД, посвященном ситуации в сфере безопасности, говорится, что страна является «фактической целью насилия, мотивированного джихадистскими взглядами», которое может «в любое время проявиться в виде преступлений против государственных и гражданских учреждений, а также госслужащих и мирных жителей», сообщила Deutsche Welle со ссылкой на газету Bild.
Авторы документа, в частности, предупреждают о том, что в Германии могут произойти теракты, подобные тем, что случились 13 ноября в Париже. Речь идет о серии нападений с применением огнестрельного оружия и бомб. При этом атаки могут совершаться на протяжении нескольких дней.
Издание отмечает, что наибольшую опасность представляют те, кто воюет в Сирии на стороне джихадистских группировок. 850 немцев присоединились к «Исламскому государству» (ИГ) или подобным группировкам, около 300 них вернулись в Германию, пишет Bild. По информации газеты, еще 420 человек считаются опасными исламистами и находятся под наблюдением Федерального ведомства по уголовным делам (BKA).
18 ноября глава МВД Германии Томас де Мезьер заявлял, что ведомство не может гарантировать, что в Германии не произойдет большой теракт.
17 ноября стадион в Ганновере во время игры между командами Германии и Нидерландов был эвакуирован из-за подозрительного предмета.
Позднее сообщалось, что в замаскированной под скорую помощь машине у стадиона якобы обнаружили бомбу, но в МВД Нижней Саксонии опровергли данную информацию.
Впоследствии глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявлял, что властям Германии после угрозы взрыва в Ганновере нужно не призывать к открытым границам, а признать существующую опасность, немцам пора проснуться.
Напомним также, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Шестеро из семи террористов подорвали себя с помощью начиненных взрывчаткой поясов. Стрельбу открыли в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали у стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» были захвачены заложники. Погибли 130 человек, более 350 пострадали.


Источник: Деловая газета «Взгляд»

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Германии, ноября, терактов, Париже, человек, также, время, может, опасность, делам, стадиона, Ганновере, парижскому, могут, глава, взрыва, информации, заявлял, Нижней, Саксонии


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное