Авторизация
 

Сирия пожаловалась Совбезу ООН на авиаудар международной коалиции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Дамаск направил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и Вашингтону, председательствующему в декабре в Совете Безопасности (СБ) организации, послания, в которых говорится, что четыре истребителя международной коалиции нанесли удары по лагерю армии Сирии в городе Дэйр-эз-Зор. Об этом сообщает агентство SANA со ссылкой на заявление МИД Сирийской Арабской Республики.

«Агрессия со стороны возглавляемой США коалиции на один из лагерей сирийской армии в городе Дэйр-эз-Зор не только препятствует усилиям в борьбе с терроризмом, но и подтверждает незаинтересованность данной коалиции в ликвидации терроризма», — говорится в сообщении дипведомства.

В посланиях подтверждается, что в результате атаки погибли три солдата, 13 получили ранения, также были разрушены четыре автомобиля, склад оружия и боеприпасов. Сирийский МИД подчеркивает, что данная агрессия противоречит уставу ООН, и призывает Совбез организации «немедленно принять необходимые меры для того, чтобы данный инцидент не повторился вновь».

При этом пресс-секретарь международной коалиции, возглавляемой США, отрицает заявления о том, что силы альянса наносили удары в обозначенной сирийским правительством области, передает BBC News. «Мы видели сирийские отчеты, но мы вчера не проводили никаких операций в этой части провинции Дэйр-эз-Зор», — цитирует представителя коалиции полковника Стива Уоррена издание Daily Sabah. Он отметил, что в воскресенье, 6 декабря, альянс действовал в 55 километрах от зоны, в которой пострадали сирийские военные.

Ранее в понедельник представители Сирийского наблюдательного совета по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights) сообщили, что 6 декабря самолеты, принадлежащие предположительно международной коалиции, нанесли авиаудар по территории провинции Дэйр-эз-Зор, которая находится под контролем боевиков «Исламского государства». По данным правозащитников, под огонь сил альянса попала и часть лагеря сирийских военных, разбитого неподалеку от города Айяш (Ayyash). В организации отметили, что это первый инцидент такого рода с начала операции международной коалиции в Сирии. Был ли удар по частям сирийской армии преднамеренным или ошибочным, не уточнялось.



Источник: Lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: коалиции, международной, организации, армии, удары, нанесли, четыре, говорится, Сирии, авиаудар, сирийской, возглавляемой, декабря, провинции, городе, инцидент, альянса, сирийские, действовал, километрах


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное