Авторизация
 

В Австралии разрешили лишать гражданства подозреваемых в терроризме

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сенат Австралии одобрил пакет законов, позволяющих лишать гражданства подозреваемых в терроризме при условии, что у них есть паспорт другой страны. Об этом сообщает Associated Press.

Законы распространяются на лиц старше 14 лет, при этом под их действие подпадут даже те подозреваемые в терроризме, в отношении кого нет соответствующего приговора суда.

Генеральный прокурор Австралии Джордж Брандис заверил, что законы будут применяться «крайне ограниченно». В то же время Брандис отметил важность принятого пакета, поскольку он «поможет усилить борьбу с терроризмом».

По данными правительства Австралии, до 50 процентов жителей страны, отправляющихся на Ближний Восток воевать за исламистов, имеют двойное гражданство. Гражданам Австралии по закону запрещено участвовать в военных действиях в Сирии и Ираке. Известно, что на сторону ИГ встали как минимум 70 австралийцев.

В мае Тони Эбботт, занимавший тогда пост премьер-министра Австралии, исключил возможность амнистии для возвращающихся в страну джихадистов. 3 декабря его преемник Малколм Тернбулл заявил, что Канберра готова предоставить дополнительные ресурсы для борьбы с ИГ в Сирии и Ираке.



Источник: Lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Австралии, страны, Сирии, терроризме, Ираке, Брандис, лишать, подозреваемых, гражданства, действиях, военных, сторону, встали, участвовать, минимум, Известно, Гражданам, исламистов, воевать, Восток


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное