Авторизация
 

Боевики «Аль-Каиды» захватили два города на юге Йемена

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Боевики террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП) взяли под контроль два города — Джаар и Зинджибар — на юге Йемена. По поступающей информации, экстремисты контролируют подъезды к населенным пунктам, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Противостояние между йеменскими властями и мятежниками усилилось в августе 2014 года. В январе этого года боевое крыло хоуситов «Ансар Аллах» захватило столицу страны, Сану. Президент Абд Раббо Мансур Хади был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул Йемен.

С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ряда стран проводит военно-воздушную операцию против хуситов. 2 сентября МИД Йемена подтвердил наземное вторжение войск Саудовской Аравии и ОАЭ.

По данным ООН, в результате боевых действий в стране погибли свыше 2,1 тыс. мирных жителей. 21 млн йеменцев, что составляет примерно 80% от общей численности населения страны, нуждаются в продовольствии, медикаментах и товарах первой необходимости.



Источник: Деловая газета «Взгляд»

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: города, Йемена, страны, марта, против, воздушную, военно, хуситов, операцию, подтвердил, войск, вторжение, наземное, сентября, стран, Йемен, покинул, город, вошли, просьбе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное