Авторизация
 

Шведские СМИ опубликовали фото подозреваемого в подготовке теракта

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Шведские СМИ опубликовали фото, а также назвали имя молодого человека, подозреваемого в подготовке теракта, который стал одним из поводов повышения уровня опасности в Швеции до четвертого уровня по пятибалльной шкале.

Шведское телевидение СВТ и газета «Экспрессен» со ссылкой на свои источники в полиции сообщают, что подозреваемого могут звать Mutar Muthanna Majid, а также, что уже выдан ордер на его арест в связи с подозрениями подготовки теракта. Сообщается, что он может быть членом запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ) и является выходцем из Ирака, выехал оттуда или из Сирии в Германию, а затем в Швецию для участия в подготовке теракта в Европе.

О повышении уровня опасности в стране служба госбезопасности Швеции СЭПО сообщила в среду вечером. В сообщении для прессы, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что одним из поводов для этого стала конкретная оперативная информация и что прокуратура Швеции «начала предварительное расследование в отношении подготовки террористического преступления».

О выдаче ордера на арест и о подключении полиции к поиску подозреваемого в подготовке теракта сообщило в среду вечером и полицейское ведомство Швеции.

"Общественность заметит увеличение присутствия полицейских в общественных местах и у определенных зданий. Есть основания быть бдительными, но в целом, люди, по нашим оценкам, могут жить также, как обычно", — сказал шеф оперативного отдела полиции Швеции Матс Лёвинг и слова которого цитируются в сообщении для прессы.

"Ответственность в расследовании лежит на службе госбезопасности Швеции", — говорится в сообщении для прессы.

Каких-либо официальных комментариев в связи с опубликованными СМИ фото и именем подозреваемого шведские власти не делают, исходя из секретности расследования.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Швеции, подозреваемого, теракта, подготовке, сообщении, уровня, также, полиции, прессы, могут, арест, вечером, говорится, госбезопасности, подготовки, связи, среду, опубликовали, опасности, одним


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное