Авторизация
 

Guardian: американские дроны помогают боевикам ИГ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Удары американских беспилотных летательных аппаратов убивают мирных граждан в Сирии и помогают боевикам «Исламского государства», пишет издание The Guardian со ссылкой на письмо четырех бывших военных президенту США Бараку Обаме.

По их словам, США необходимо пересмотреть военную тактику, которая «подпитывает чувство ненависти», выливающееся в терроризм, а также служит в качестве инструмента для набора новых сторонников ИГ. Эксперты, в частности, утверждают, что убийства невинных гражданских лиц беспилотниками стали одними из наиболее «разрушительных движущих сил терроризма и дестабилизации в мире».

«Мы не можем сидеть молча, зная, какие разрушительные последствия несет программа беспилотных дронов как за рубежом, так и дома», — сказано в письме.

Автор статьи сообщает, что с самого запуска программа беспилотных летательных аппаратов вызывала опасения. Согласно секретным документам, около 90% атак дронов приходятся не по тем объектам, на которые они изначально были нацелены. В таком случае неизвестные жертвы обозначаются в документах как «убитые в бою враги».

Один из четырех военнослужащих Брэндон Брайант подчеркивает, что он не выступает против технологии дронов как таковой.

«Мы просто понимаем, что в нынешнем виде программа используется неправильно, в ней нет прозрачности, и мы должны быть открыты для других решений», — рассказал он изданию.

По мнению экспертов, программа обречена на провал, поскольку влечет за собой большое количество жертв среди мирного населения, а также способствует распространению ненависти против США.

Отмечается, что под руководством Обамы количество авиаударов, которые наносят беспилотники, выросло. При этом к 2019 году Пентагон планирует увеличить количество ежедневных рейсов дронов на 50%.

Ранее сообщалось, что беспилотник США разбился в Кувейте.



Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: дронов, программа, количество, беспилотных, Guardian, также, ненависти, четырех, аппаратов, летательных, против, помогают, боевикам, которые, выступает, просто, таковой, технологии, используется, должны


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное