Авторизация
 

Клинтон 11 часов отвечала на вопросы Конгресса о нападении на консульство США

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Претендент на пост президента США от Демократической партии, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон провела 11 часов в Конгрессе, отвечая на вопросы о нападении на американское консульство в Бенгази в 2012 году. Об этом сообщает Reuters.

В ходе слушаний Клинтон отвергла обвинения республиканцев в том, что проигнорировала просьбы спецслужб усилить меры безопасности в Ливии и дезинформировала общественность о причинах нападения на консульство. Бывший госсекретарь заявила, что «с болью» восприняла обвинения в халатности, в результате которой, по мнению республиканцев, погиб посол Кристофер Стивенс.

«Я думала больше о том, что произошло, чем все вы вместе взятые. Я не спала больше, чем вы все вместе взятые. Я ломала голову над тем, что можно было бы сделать, что должно было быть сделано», — сказала Клинтон, обращаясь к республиканцам.

При этом бывший госсекретарь подчеркнула, что не несла ответственности за вопросы безопасности и напомнила, что инцидент в Бенгази уже был тщательно расследован.

В январе 2014 года специальный комитет Сената США по разведке опубликовал отчет о расследовании нападения на американское консульство в Бенгази, возложив ответственность за атаку на радикальных исламистов из пяти группировок. При этом часть вины, пришли к выводу парламентарии, лежала на Госдепартаменте, который тогда возглавляла Хиллари Клинтон. Сотрудники внешнеполитического ведомства невнимательно отнеслись к предупреждениям об угрозах в адрес американских дипломатов в Бенгази. Большинство членов сенатского комитета посчитали, что нападение можно было предотвратить.

Нападение на консульство США в ливийском городе Бенгази произошло 11 сентября 2012 года. В результате атаки погибли американский посол Кристофер Стивенс и трое других граждан США. Изначально причиной происшествия было названо недовольство местных жителей, протестовавших против фильма «Невинность мусульман». Однако впоследствии появилась информация, что акций протеста в Бенгази 11 сентября не проходило, а акция была тщательно спланированной террористической атакой.

Президентские выборы в США пройдут 8 ноября 2016 года. От Демократической партии в предвыборной кампании участвуют шесть кандидатов (среди них — бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О’Мэлли, бывший губернатор Род-Айленда Линкольн Чейфи, сенатор Берни Сандерс), от Республиканской —14 (среди них бизнесмен Дональд Трамп, сенатор Марко Рубио, нейрохирург Бен Карсон). Также есть семь независимых кандидатов: художник и активист Вермин Суприм, пастор Терри Джонс, основатель Трансгуманистической партии Золтан Иштван и другие.



Источник: Lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Бенгази, Клинтон, консульство, бывший, госсекретарь, партии, Хиллари, вопросы, сенатор, взятые, безопасности, посол, можно, тщательно, республиканцев, нападения, произошло, больше, обвинения, Кристофер


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное