Авторизация
 

Власти Эстонии запретили пяти русским школам вести занятия на русском

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Правительство Эстонии отказалось удовлетворить ходатайства пяти школ Таллина о сохранении русского языка в качестве основного языка обучения на гимназической ступени учебного процесса, сообщила пресс-служба кабинета министров в четверг.

Русские школы в Эстонии на гимназической ступени (10-12 классы) начали частично переходить к преподаванию на эстонском языке с 1 сентября 2007 года. В 2010 году был принят закон «Об основной школе и гимназии» в соответствии с которым соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики должно быть доведено до показателя 60% на эстонском и 40% на русском языке. Однако закон предусматривал, что по ходатайству попечительских советов школ, муниципальных властей и с разрешения правительства могут быть исключения из этого правила.

Пять русских школ Таллина на основании закона обратились к правительству с просьбой разрешить им воспользоваться этим исключением и оставить русский язык в качестве основного языка преподавания. Ходатайства школ были поддержаны городскими властями Таллина, где проживает большое число русскоязычного населения.

Среди столичных школ преподавать полностью на русском языке хотят в Линнамяэском русском лицее, Тынисмяэской реальной школе, Русской гимназии Хааберсти и Кесклиннаской русской гимназии. В Таллинской Мустйыэской гимназии хотят проводить обучение на эстонском и русском языках.

Они мотивировали свою просьбу нехваткой учителей, хорошо владеющих эстонским языком, недостатком методической литературы и слабой организацией учебного процесса со стороны госструктур, а также опасением, что при обучении на эстонском языке может пострадать качество обучения школьников.

Министерство образования и науки выступило против ходатайства русских школ, отметив, что их просьба о сохранении русского языка не обоснована и предложило правительству не поддерживать введение обучения на русском языке. Министерство подчеркнуло, что по-прежнему оказывает поддержку школам в развитии изучения эстонского языка и обучения на эстонском языке, а также отметило, что ни одно исследование не показало, что при обучении на эстонском языке страдают академические знания.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: языке, эстонском, русском, языка, обучения, русских, Таллина, гимназии, Эстонии, учебного, ступени, процесса, языках, правительству, школе, закон, Министерство, гимназической, также, обучении


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное