Авторизация
 

КНДР подтвердила возобновление работы ядерного реактора

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Северная Корея в полном объеме возобновила работу ядерного реактора в Йонбёне. Об этом сообщает агентство ЦТАК.

Как заявил директор института атомной энергии КНДР (его имя не указывается — прим. «Ленты.ру»), все ядерные объекты в Йонбёне, включая завод по обогащению урана и графитовый реактор на пять мегаватт, были перестроены, модернизированы и теперь заработали на полную мощность.

Таким образом, он подтвердил сообщения американских экспертов от 30 апреля 2015 года, которые по косвенным данным установили, что реактор возобновил работу.

При этом северокорейский чиновник отметил, что создание Пхеньяном ядерного оружия — вынужденная мера в условиях проводимой США враждебной политики. «Если США и другие враждебные силы будут продолжать свою безрассудную враждебную политику в отношении КНДР и вести себя злонамеренно, то КНДР в любой момент будет полностью готова расправиться с ними, применив ядерное оружие», — заявил он.

Графитовый реактор в Йонбёне был построен в 1980-х годах. В 1994 году Пхеньян согласился остановить его в обмен на продовольственную помощь. Впоследствии КНДР снова возобновила работу реактора в период с 2002 по 2007 год, после чего снова остановила его в обмен на увеличение энергетической помощи со стороны мирового сообщества. В целом за время эксплуатации реактора Северная Корея получила 34-36 килограммов плутония. Благодаря исследовательскому реактору в Йонбёне Пхеньян осуществил испытания плутониевой ядерной бомбы в 2006 и 2009 годах. В апреле 2013 года КНДР объявила о скором возобновлении работы комплекса.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Йонбёне, реактор, работу, реактора, ядерного, снова, обмен, заявил, Пхеньян, работы, годах, Корея, возобновила, Графитовый, построен, согласился, продовольственную, Впоследствии, помощь, оружие»


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное