Авторизация
 

Северная Корея объявила о разработке нового спутника для мирных целей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Северная Корея завершает разработку спутника наблюдения за Землей, который будет использоваться в том числе для прогнозирования погоды. Об этом заявил в интервью ЦТАК директор национального Космического агентства.

Чиновник отметил, что к 70-летию основания правящей Трудовой партии Кореи, которое отмечается в этом году, страна достигла «блестящих результатов» в сфере освоения космоса. По его словам, проект по запуску спутника носит невоенный характер, он осуществляется в рамках плана научно-технического развития республики, с целью наращивания экономического потенциала и улучшения качества жизни.

«Освоение космоса в мирных целях является суверенным правом государства и соответствует международному законодательству. Партия и жители КНДР намерены воспользоваться этим правом в полной мере, что бы другие ни говорили об этом», — отметил директор Космического агентства. Он добавил, что «мир воочию увидит, как группы северокорейских спутников взмывают в небо».

В октябре 2014 года сообщалось, что КНДР завершила модернизацию космодрома Сохэ. Примерно тогда же эксперты установили, что Пхеньян провел очередное испытание двигателя, который может использоваться для межконтинентальной баллистической ракеты KN-08 дальностью 11 тысяч километров. В то же время в Вашингтоне выразили опасения, что у Северной Кореи могут появиться ракеты, способные достичь границ США.

В декабре 2012 года КНДР успешно запустила с космодрома Сохэ спутник с помощью ракеты «Ынха-3». Это сделало республику 10-й космической державой, способной осуществлять пуски аппаратов при помощи собственных носителей.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ракеты, спутника, космоса, использоваться, который, Космического, агентства, космодрома, отметил, правом, Кореи, директор, Корея, мирных, установили, Пхеньян, эксперты, тогда, провел, полной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное