Авторизация
 

Военное руководство США обманывало президента Барака Обаму

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В США не прекращается скандал, связанный с недостоверной информацией о результатах антитеррористической кампании против «Исламского государства». Как оказалось, военное руководство США предоставляло администрации президента Барака Обамы отчёты, в которых успехи операций против исламистов намеренно преувеличивались. В связи с этим ряд бывших сотрудников американской разведки выступили с жалобами на руководство.
Читайте новости ВКонтакте  
×

Свыше 50 специалистов по анализу разведывательных данных, работающих на Центральное командование США, пожаловались на своё руководство: они заявили, что их отчёты по «Исламскому государству» и «Аль-Каиде в Сирии» были неверно интерпретированы руководством, пишет The Daily Beast. Попросту говоря, в финальных докладах о ходе кампании против террористов успех военных был намеренно преувеличен.

Количество жалоб вынудило Пентагон начать проверку по факту обмана спецслужб. Появились подозрения, что инициаторы подтасовки фактов находятся среди военного руководства США.

При этом, как отмечает издание, два высокопоставленных сотрудника Центрального командования сообщили в Министерство обороны, что некоторые доклады, которые в том числе поступали в распоряжение президента Барака Обамы, характеризовали террористов как противников более слабых, чем полагали аналитики.

Выходит, что результаты работы специалистов корректировались высшим военным и разведывательным руководством, чтобы они соответствовали официальной позиции администрации Барака Обамы — Соединённые Штаты одерживают верх в борьбе с «Исламским государством» и «Фронтом Ан-Нусра» («Аль-Каида в Сирии»).

Напомним, недавно в соответствии с законом о свободе информации был обнародован доклад ведомства от 2012 года, в котором совершенно чётко предсказывается появление «Исламского государства». В документе также говорится, что главной движущей силой повстанцев в Сирии являются радикалы. Но этот анализ едва ли повлиял на политику США.

Бывший глава разведуправления Минобороны Майкл Флинн рассказал журналисту Al Jazeera, что американское руководство не прислушалось к мнению ведомства. Правительство приняло обдуманное решение. «Обдуманное решение действовать так, как они действуют», — пояснил он.

Возможно, в разведывательном управлении попытались выразить мысль: «Нам приходится немало потрудиться, чтобы проанализировать данные, а в итоге результаты нашей работы никак не используются».


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: руководство, Барака, против, Обамы, президента, государства», «Исламского, намеренно, решение, чтобы, отчёты, кампании, администрации, террористов, специалистов, руководством, ведомства, результаты, Сирии», работы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное