Авторизация
 

Власти ОАЭ объяснили нежелание принимать сирийских беженцев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) ответили критикам, обвиняющим их в нежелании принимать сирийских беженцев. Как передает Associated Press, в ОАЭ уверены, что страна и так вносит достаточную лепту в решение проблемы.

В распространенном заявлении, оказавшемся в распоряжении агентства, говорится, что Эмираты продлили разрешение находиться в стране тем 100 тысячам сирийцев, которые прибыли на ее территорию с начала 2011 года. По данным властей, всего в ОАЭ находятся 242 тысячи граждан Сирии.

В сообщении также отмечается, что с 2012 года власти предоставили больше 530 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи жертвам сирийского кризиса. На эти деньги содержится лагерь для беженцев Мраджиб эль-Фухуд в Иордании.


ОАЭ — привлекательная страна для иностранных бизнесменов и гастарбайтеров. На ее территории живет больше девяти миллионов человек, при этом иностранцев среди них в четыре раза больше, чем коренных жителей.

Разрешение на пребывание в стране обычно привязано к работодателю или родственнику, который является гражданином. Оно не дает возможности получить гражданства.

Гражданская война в Сирии и приграничных районах соседних государств идет с марта 2011 года. Правительственным войскам и лояльным им военизированным формированиям противостоят повстанцы, состоящие в основном из исламистов. Позднее к противникам режима сирийского президента присоединилась запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ).

Летом 2014 года ИГ захватило часть территорий Сирии и Ирака и провозгласило там халифат. Группировке противостоят войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары.

На сегодняшний день более 2 миллионов сирийских беженцев находятся в Египте, Ираке, Иордании и Ливане, еще 1,9 миллиона человек — в Турции. Более 348 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах, сообщается на сайте Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Богатые страны региона — Саудовская Аравия и ОАЭ — часто подвергаются критике за нежелание развернуть широкую кампанию по допуску беженцев на свою территорию.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: беженцев, миллионов, сирийских, Сирии, больше, сирийцев, сирийского, находятся, Иордании, территорию, страна, принимать, повстанцы, стране, противостоят, человек, нежелание, территорий, провозгласило, халифат


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное