Авторизация
 

Президент РК: Сеул и Пхеньян могут начать движение к миру и объединению

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Республика Корея и КНДР могут начать движение к миру и объединению при условии соблюдения договоренностей, достигнутых в ходе прошедших на прошлой неделе в Пханмунджоме переговоров по разрядке напряженности. Об этом заявила во вторник южнокорейский президент Пак Кын Хе.

"Если будут успешно выполняться с трудом достигнутые договоренности, можно будет начать двигаться в сторону сотрудничества, мира и объединения Корейского полуострова", — подчеркнула она на заседании кабинета министров. Лидер Республики Корея выразила надежду на то, что две страны смогут успешно провести встречу родственников из семей, разделенных войной 1950-1953 гг. Переговоры относительно ее организации запланированы на 7 сентября, а сама встреча должна состояться до 27 сентября, когда в Корее отмечается праздник урожая и поминовения предков Чхусок.

Встречи родственников

После исторического межкорейского саммита в 2000 году Пхеньян и Сеул неоднократно проводили встречи родственников, более полувека не видевших своих родных и близких. Последняя состоялась в начале 2014 года. Жители разделенной на Север и Юг Кореи не имеют возможности ездить друг к другу в гости, писать письма, звонить по телефону или общаться с помощью Интернета.

На прошедших на минувшей неделе переговорах высокопоставленных представителей КНДР и Республики Корея стороны договорились «в кратчайший срок открыть переговоры между властями по оздоровлению межкорейских отношений в Пхеньяне или в Сеуле и в дальнейшем провести диалог и переговоры по вопросам в ряде сфер», а также организовать встречу членов разделенных семей и их родственников и в дальнейшем продолжать их. Север и Юг также пообещали активизировать обмены между гражданскими организациями в разных областях.


Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: родственников, Корея, начать, неделе, также, разделенных, переговоры, между, успешно, Север, дальнейшем, сентября, семей, Пхеньян, прошедших, движение, Республики, встречу, провести, могут


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное