Авторизация
 

В Британии рассекретили документы о советском разведчике в Голливуде

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Британский Национальный архив рассекретил документы о советском агенте в Голливуде Седрике Белфрадже (Cedric Belfrage). Об этом сообщает BBC News.

Белфрадж был сыном известного физика. После окончания Кембриджского университета он занялся журналистикой и стал популярным кинокритиком, неоднократно посещал Голливуд, писал статьи для американских газет и даже намеревался стать гражданином США.

После начала Второй мировой войны Седрик Белфрадж был завербован британскими спецслужбами и направлен на работу в Британскую координационную службу безопасности, которая занималась вопросами обмена разведывательной информацией между Лондоном и Вашингтоном. Белфрадж жил и работал в Нью-Йорке, где был завербован советской разведкой. Благодаря ему СССР в годы войны постоянно получал свежую информацию о планах Лондона в отношении Советского Союза и Ближнего Востока.

В 1945 году ФБР удалось получить доказательства того, что Белфрадж находился в постоянном контакте с советскими разведчиками, но кинокритик заявил, что он просто исполнял поручения своего руководства в MI6. Начальство Белфраджа подтвердило его слова. Тем не менее в 1955 году британец был депортирован на родину по подозрению в коммунистических взглядах. Прожив в Соединенном Королевстве семь лет, он перебрался в Латинскую Америку.

В последующие годы Белфрадж неоднократно посещал США. Умер он в 1990 году в Мексике, так и не признав, что работал на советскую разведку.

По мнению британских историков, Седрик Белфрадж сделал для СССР не меньше, чем знаменитая «кембриджская пятерка». В контрразведке MI5 неверно оценили масштаб его деятельности, сочтя незначительным агентом, и не стали раздувать скандал с его работой на советские спецслужбы, опасаясь повредить репутацию правительства и государства.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Белфрадж, неоднократно, После, войны, работал, посещал, Седрик, завербован, документы, советском, депортирован, менее, слова, британец, подозрению, Соединенном, Королевстве, перебрался, Прожив, взглядах


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное