Авторизация
 

Reuters узнало о планах формирования греческого правительства из оппозиции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Греции Проеопис Павлопулос предложит сформировать новое правительство лидеру оппозиционной правоцентристской партии «Новая демократия» Вангелису Меймаракису. Об этом сообщает в пятницу, 21 августа, Reuters со ссылкой на источник в партии.

Меймаракис в пятницу в 10:00 по местному времени встретится Павлопулосом, чтобы лично получить мандат на формирование кабинета, передает Афинское агентство новостей.

В то же время Reuters отмечает, что сформировать правительство в связи с отставкой кабинета Алексиса Ципраса вряд ли удастся, поскольку у «Новой демократии» и ее потенциальных союзников нет достаточного количества голосов в парламенте, что делает досрочные выборы неизбежными.


20 августа премьер-министр Алексис Ципрас объявил о намерении уйти в отставку вместе со всем кабинетом министров. Он добавил, что таким образом намерен ускорить проведение досрочных выборов в парламент. Прошение об отставке и проведении новых выборов Ципрас направит президенту Греции Прокопису Павлопулосу.

Как сообщалось, в случае отставки кабинета министров выборы могут быть назначены на 20 сентября. При этом если Павлопулос одобрит отставку Ципраса, правительство, согласно Конституции, до выборов должна будет возглавить председатель Конституционного суда Василика Тану-Хрестофилу.

В июле греческое правительство под его руководством достигло соглашения с европейскими кредиторами, по которому Афины обязались принять жесткие меры экономии.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: правительство, Reuters, выборов, кабинета, министров, пятницу, августа, сформировать, Ципраса, партии, выборы, Ципрас, Греции, отставку, Павлопулос, отставке, Прошение, парламент, проведении, направит


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное